ЖКХ

«Мы долгое эхо друг друга»?

7 февраля администрация МО «Город Отрадное» отчиталась о работе, проделанной в 2023 году. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников и Михаил Коломыцев, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, руководитель приемной губернатора в Кировском районе Вера Летуновская и глава Отрадненского городского поселения Магданбек Таймасханов.
Отчёт администрации
Исполняющий обязанности главы администрации Александр Морозов рассказал об итогах развития нашего города, в казне которого на всё про всё имелось лишь 350 млн рублей собственных доходов. Это немного, но, благодаря участию в различных государственных программах, удалось привлечь областные и федеральные средства. Помогает с финансами и партия «Единая Россия». В результате у нас теперь есть Пеллинский парк, скейт-площадка на Яблоневой аллее, ремонтируются и освещаются дороги.
Город стал привлекательнее для деловых людей. Здесь открыло свою площадку «буше», активно развиваются «Бригантина», «Нэмо», судостроительный завод «Отрадное», «Эмпериум», который в этом году, между прочим, посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Что касается организации праздников, тут администрация тоже постаралась. День города давно не был таким масштабным и интересным, а украшение Отрадного к новогодним каникулам и вовсе было выше всяких похвал. Его признали самым эффектным в Кировском районе.
Видно, что местные власти трудятся. Однако среди горожан много недовольных. Они пишут комментарии в соцсетях, обращаются к нам в редакцию, оставляют обращения через «Госуслуги: решаем вместе» и даже… пишут Президенту РФ. Почему, если работа администрации Отрадного признана удовлетворительной? Потому что многие насущные бытовые жителей не решаются слишком долго. Если не удовлетворены элементарные, базовые потребности, то людям становится уже не до эстетики окружающей среды. Быть бы живу, как говорится.

Претензии жителей
Чем же конкретно недовольны отрадненцы? Все проблемы известны давно.
• Питьевая вода
Топ городских минусов возглавляет обеспечение людей питьевой водой. Вода из кранов течет ржавая и вонючая. Напор ее часто не позволяет толком ни помыться, ни даже вымыть посуду. Не говоря уже о вошедших в привычку бесконечных отключениях.
В администрации города сообщают: водоснабжением и водоотведением в Отрадном занимается Леноблводоканал. В декабре его специалисты получили результаты мониторинга качества воды и направили в адрес «Водоканала Отрадненского городского поселения» предписание о необходимости приведения всех показателей к требованиям СанПиН.
А дальше — тишина. Так что совершенно ясно, почему люди злятся. Мало того, что им приходится покупать бутилированную воду, чтобы готовить еду, так еще и вопросы о перерасчете за предоставление некачественных услуг и о соблюдении установленных законодательством сроков для устранения недостатков и приведения всех показателей в норму висят в воздухе. На обращения в соцсетях, в том числе в комментариях на официальной страничке администрации МО «Город Отрадное» ВКонтакте, Леноблводоканал отвечает отписками, предлагая людям по каждому конкретному адресу обращаться к профильным специалистам по номеру единой аварийной службы (812) 409-00-01 или электронной почте info@vodokanal-lo.ru, хотя очевидно, что проблема касается всего Отрадного и решить ее в рамках того или иного адреса нереально.
• Уборка улиц
Зимой этот вопрос тоже в топе отрадненских проблем. Конечно, наш город тут не одинок. И от снега в это время года никуда не деться, и соль дорогая и опасная для экологии, и рук не хватает, чтобы вовремя и как следует чистить территорию. Но неужели нельзя наскрести достаточно средств, чтобы посыпать песком не только проезжую часть, но и тротуары?
В администрации уверяют: сотрудники Центра благоустройства и озеленения ежедневно очищают город от снега и наледи, убирая сначала подъезды к социальным и образовательным учреждениям, а затем дворы. Если же где-то неубрано, то горожанам предлагают оставить адресную заявку по телефону (81362) 4-08-68.
Всё бы хорошо, однако проблема тоже комплексная. По-видимому, Центр благоустройства и озеленения нужно просто-напросто завалить заявками…

• Коммунальные аварии и их последствия
Эта проблема превратилась в настоящий бич для горожан. Коммунальные аварии происходили в этом сезоне чаще якобы по причине экстремальных температур, которые оказались критичными для изношенной инженерной инфраструктуры. Пусть так. А что насчет лопат? Они тоже износились да настолько, что ими нельзя больше должным образом закапывать ямы на месте устраненных аварий? А как насчет ограждения опасных мест, в том числе тех самых, где некоторые отрадненцы, в том числе дети, успели не по собственной воле открыть купальный сезон 2024? Неужели красно-белые ленточки, которые легко разрывает и уносит ветер, — достаточное средство для обеспечения безопасности людей?

• Качество дорожного покрытия
Пока лед со снегом не сошли, дороги в Отрадном кажутся ровнее. Когда всё окончательно растает, ям и колдобин на улицах и во дворах города станет в разы больше. Администрация постоянно латает дороги: ямочный ремонт, грейдирование грунтовок, укладка нового асфальта. Однако проблема бесконечна. Может быть, это вопрос качественности проводимых работ. Может быть, несвоевременная уборка улиц влияет. Может быть, это результат особенностей нашего климата. Но вопрос есть, и он тоже не лучшим образом сказывается на настроении отрадненцев.

• Другие проблемы
Есть и другие волнующие горожан вопросы. Они касаются стабильности электроснабжения, доступности медицинской помощи, в том числе работы скорой; своевременного вывоза мусора, реконструкции и модернизации канализационных очистных сооружений…
Почти все эти темы находятся в компетенции региона, а не муниципалитета, поэтому насущные для нас проблемы решают так долго — издалека плохо видно, а всё, что могут сделать местные власти, — направлять запросы в профильные комитеты и подавать заявки для участия в областных и федеральных программах, чтобы привлечь средства и наладить-таки быт горожан.
Что делать?
Как же нам, жителям, быть? Вода камень точит, а тот, кто не просит, ничего и не получает. Так что надо подпрыгивать выше и кричать громче, быть активнее, когда требуется наша помощь, чтобы город мог участвовать в региональных и федеральных программах и получать средства на благоустройство. Надо стремиться к диалогу с городскими и районными властями, депутатами и правительством области, несмотря на то, что результаты такого взаимодействия становятся заметными далеко не сразу.

Яна Герасимова
Фото Алексея Дубинина, администрации МО «Город Отрадное», жителей города

Вернуться к списку новостей