Новости Отрадного

Отрадное в лидерах среди малых городов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ представило индекс качества городской среды по итогам 2023 года.
Из 246 российских городов с численностью жителей 25–50 тыс. человек у Отрадного четырнадцатое место, а среди малых городов Ленинградской области наш город вошел тройку лидеров. В региональном рейтинге первое место у Кингисеппа, второе — у Отрадного, а третье — у Кировска. Индекс формируется по специальной методике, утвержденной Правительством РФ. Каждому городу присваивается от 0 до 10 баллов по 36 индикаторам, которые отражают качество городской среды. Оцениваются шесть общественных пространств по шести критериям, среди которых безопасность, комфортность, экологичность, эффективность управления, актуальность и разнообразие. Результаты формирования индекса используются в реализации положений Указа Президента РФ от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидий субъектам РФ из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды.
«Приятно видеть, что наш город высоко оценивают на федеральном уровне, замечают те старания, которые администрация и жители прилагают для развития родного края. Но любое достижение — это не только поощрение, но и большая ответственность: мы должны поддерживать свой высокий статус и с каждым годом становиться только лучше», — уверен и.о. главы администрации Александр Морозов.
В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Отрадном будет благоустроена Яблоневая аллея. Так что в нашем городе станет на одно современное общественное пространство больше.
А что будем приводить в порядок в 2025-м: участок Пеллинского экопарка или пешеходную зону на улице Щурова — надо решить нам, жителям, до 30 апреля проголосовав за ту или иную территорию на платформе 47.gorodsreda.ru.

Жанна Мозговая 

Вернуться к списку новостей