ЖКХ

Зима VS дорожные службы

Если у вас есть друзья в южных странах, вы наверняка не раз слышали их мечты и вздохи о том, как прекрасна настоящая русская зима, и, конечно, не раз сталкивались с невозможностью объяснить, почему мы здесь не скачем беспрерывно от радости те несколько месяцев, что погода балует нас снегом.
О том, как зима в этом году победила жилищно-коммунальные службы и в Отрадном, и в Кировском районе, и во всей Ленобласти, мы уже писали. Не лучше оказалась и команда дорожных работников. Этот «матч» они тоже с треском проигрывают — с треском костей тех, кто ломает на льду конечности. А ведь счет идет не только на сломанные руки и ноги, ушибленные головы и «пятые точки», но и на разбитые автомобили со снесенными оградами... Прошлая неделя из-за осадков и температурных колебаний выдалась особо «урожайной» на летающие грузовики и стремящиеся в кюветы легковушки, а уж «приземлившихся» пешеходов — вообще не счесть.

Многие из нас жалуются на ситуацию с уборкой в соцсетях, звонят в управляющие компании, снова возмущаются в соцсетях, потому что нет толку. Что же делать? Неужели обреченно ждать весны? Надеемся, что все-таки нет. Прежде всего, надо сообщать о территориях, требующих внимания дорожных служб, куда следует. Не друг другу в Интернетике, а в региональный снежный штаб.
Сообщения об уборке дорог принимаются по горячей линии Ленавтодора (812) 660-46-47 и в телеграм-канале t.me/dorogi_47.
По вопросам уборки улиц муниципальных образований можно обращаться в дежурную службу Кировского района (81362) 2-16-63.
А после следует вспомнить о том, что это наша земля, наш город, наш дом, и дать снегу бой, как это ежегодно делают волонтеры на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Например, в первые дни февраля уличную экспозицию от «твердой воды» освобождали ребята из отряда Невского десанта «Сверхновая», в награду получившие познавательную экскурсию от работников музея. Так победим!

 Жанна Мозговая. Фото автора

Вернуться к списку новостей