Новости Отрадного

Стихи, как музыка души

21 марта в Шлиссельбургской библиотеке им. М.А. Дудина прошло мероприятие, посвящённое Международному дню поэзии — «Стихи, как музыка души». Мероприятие подготовили поэты любительского объединения «Литературный Шлиссельбург» им. Стаса Тикки.
В Литературной гостиной собрались истинные любители поэзии и музыки. В этот вечер гости познакомились с историей самого праздника поэзии, который был утверждён 15 ноября 1999 года ЮНЕСКО на конференции, где была принята резолюция об утверждении Международного дня поэзии. Дата 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Главной целью Международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе.
Наши поэты решили порадовать гостей своими стихами, новыми музыкальными клипами, которые с творческой любовью подготовил музыкант-любитель Юрий Николаевич Рослов.
Литературно-музыкальную программу открыла совсем молодая, талантливая, начинающая поэтесса Виктория Кузьмина. Она прочитала два своих стихотворения «Штормовое предупреждение» и «Гармонист». Сергей Вертягин познакомил всех с двумя своими стихами «Разумному человеку» и «Пришла весна». Елена Кудрявцева прочитала стихи «Весна нам солнцем улыбнулась», «Исповедь художника». Нина Кузнецова познакомила слушателей со своими стихами «За что поэтов любят», «Любимым поэтам» и «Торжество света». Свои стихи «Загадочная планета» и «Луна» прочитала Елена Чуркина.
В этот вечер звучали стихи на разные темы: это и философские, гражданские и, конечно же, лирические, которые вдохновляют, придают особое настроение слушателю.
Название мероприятия «Стихи, как музыка души» выбрано неслучайно, так как в программу были включены не только стихи поэтов, но и новые музыкальные видеоклипы – песни на стихи поэтов, музыка и исполнение Юрия Рослова.
Гости с удовольствием слушали песни на стихи Елены Кудрявцевой «Я любима и люблю», «Свеча надежды», «Шлиссельбургская сторонка», песни «Утро» и «Найди меня» на слова Светланы Московской, песни на слова Анны Дан-Демьяненко «Верба» и «Гитарная струна», песни на слова Валентина Александрова «Мама» и «Счастье». Видеоклип на слова Сергея Вертягина «Цикличность жизни». Песня в исполнении Геннадия Старкова «Годы-рысаки» и в заключение вечера на слова Елены Чуркиной были представлены песни «Всё пройдёт», «Конёк- горбунок», «Танго любви» и шуточная песня «Когда желудок сыт».

Елена Чуркина, руководитель поэтического объединения
«Литературный Шлиссельбург» им. Стаса Тикки

Вернуться к списку новостей