ЖКХ

Ура, докричались!

Отрадненские очистные сооружения давным-давно нуждаются в обновлении. В последние месяцы город просто тонет в содержимом канализации из-за постоянных аварий, про экологическую ситуацию в акватории Невы и говорить не приходится. Жалобы горожан, письма администрации Отрадного в областные профильные комитеты; работа депутатов Андрея Гардашникова и Михаила Коломыцева, возглавляющих экологическую комиссию и комиссию по ЖКХ и ТЭК в Законодательном собрании Ленинградской области и широкая огласка в прессе, наконец, сделали свое дело. Правительство региона обратило внимание на проблему жителей Отрадного.

Отстойные отстойники
По данным компании «Аква-дельта», которая занимается проектированием и строительством водопроводных и канализационных очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, в Отрадном на Ленинградское шоссе, 7 находятся следующие элементы КОС: здание решеток с приемной камерой, первичные отстойники (по нашим подсчетам их три), производственное здание и сооружение иловых площадок. Рядом расположены недостроенные и фактически не функционирующие анаэробные реакторы (первичные отстойники), аэротенки, илоуплотнители и песколовки.
Большая часть первичных отстойников обильно заросла, как и территория вокруг. Бетонные стены в некоторых местах повреждены, так что содержимое сочится в окружающую среду. Над отстойниками находится обрезанная труба, откуда с интервалом примерно в четверть часа сбрасываются темно-синие воды с характерным запахом канализации, которые чуть ниже станции через пластиковую трубу сливаются прямо в Неву.
Недостроенные сооружения покрыты мхом и граффити. С обеих сторон от аэротенков — иловые отложения на два-три метров от стен из-за сброса неочищенных вод.
Охраняется весь этот стратегический объект нашего города не особенно бдительно — за всей территорией присматривают лишь охранник да собаки.

Проблеск надежды
8 февраля администрация МО «Город Отрадное» сообщила, что точка в вопросе о том, будут ли модернизироваться старых КОС или в городе построят новые, поставлена: после анализа ситуации и в связи с необходимостью оптимизации расходов и максимальным использованием имеющихся ресурсов принято решение реконструировать действующие очистные. Средства на этот проект в региональный бюджет заложены. Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский уже дал Леноблводоканалу и комитету по ЖКХ поручение приступить к необходимым работам в Отрадном.
Будем надеяться, что модернизация КОС значительно повысит качество очистки воды и улучшит экологическую обстановку не только в Отрадном, но и в Кировском районе.

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей