Новости Отрадного

Лесные пожары

Выезд на природу — один из популярных видов отдыха. Это могут быть посиделки на пару часов с шашлыками в парке или лесной поход с кипячением воды и разогревом пищи. В обоих случаях костер — это обязательный атрибут. Тут надо быть крайне осторожным, так как одно неправильное движение с огнем и начнется пожар.
Статистика МЧС выявила основного виновника лесных пожаров — человека. Его небрежность на отдыхе доказана всплеском возгораний по выходным, когда отдыхающие выезжают на пикник, собрать грибов и ягод, поохотиться, искупаться и т.д. Из-за обилия возможных активностей существует множество причин лесных пожаров, некоторые из которых не очевидны на первый взгляд.
Основными причинами возникновения лесных пожаров являются:

— Неосторожное обращение с огнем — в эту категорию относят незатушенные сигареты и спички, оставленный без присмотра или не полностью потушенный костер, запуск фейерверков, сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам./
— Стеклянный мусор — через стекло хорошо проходит и преломляется свет. Оставленные на земле бутылки и осколки стекла фокусируют солнечные лучи подобно зажигательной линзе.
— Пал травы — горящая сухая трава, ветки, листва, стерня очень быстро распространяют пламя на большие территории.
— Выстрел из ружья — во время выстрела из охотничьего ружью вылетает пыж, его тление также может что-нибудь в лесу поджечь.
— Преднамеренный поджог.
— Неправильное место — нельзя разводить костер в густых зарослях, под пологом леса, в местах с сухой травой, под кронами хвойных деревьев или на торфяной почве, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима.
— Дорожно-транспортные происшествия — несчастные случаи с автомобилями, такие как взрыв газовых баллонов и автомобильные аварии, могут привести к возгоранию лесов. Искры и взрывоопасные вещества в машинах или двигатели могут стать причиной масштабных лесных пожаров.
— Естественные (природные) причины — при высокой температуре воздуха могут возникнуть сухие грозы, представляющие собой такое метеорологическое явление, которое возникает и сопровождается небольшим количеством испаряющихся осадков, не долетающих до земли. Сопровождается все это громом и мощнейшим электрическим разрядом, который попадает в деревья, вследствие чего, из-за отсутствия влаги возникает возгорание. Пожары, вызванные ударом молнии, происходят в сухую погоду (без осадков). Возгорание лесов из-за молнии в отдаленных от людей районах, зачастую имеет более разрушительные последствия, чем те пожары, которые спровоцированы людьми. Самовозгорание торфяника может произойти если внешняя температура превышает 50 градусов.

По информации ОНДиПР Кировского района ЛО

Вернуться к списку новостей