Новости Отрадного

Агропром – в тренде

Агропром Ленинградской области стал настоящим драйвером экономического роста региона. День ото дня отрасль наращивает мускулы, обеспечивая продовольственную безопасность страны, вопреки прогнозам заграничных «партнёров».

В десятке лучших
По итогам 2023 года Ленинградская область вошла в десятку ведущих регионов по совокупному развитию аграрно-промышленного комплекса. Мы остаёмся основным производителем продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе, сохраняя лидирующие позиции по производству яиц, поголовью птицы, выращиванию форели, грибов и цветов, урожайности рапса и производству молока.
— Последние несколько лет все мы, а в особенности аграрии, работаем в непростых условиях: сначала пандемия, а следом беспрецедентные санкции и экономическое давление на Россию. И всё же мы ежегодно укрепляем статус Ленинградской области как одного из крупнейших аграрных секторов страны. За это огромная благодарность нашим труженикам, – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на совещании по итогам развития аграрной отрасли в 2023 году.
В свою очередь, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко в цифрах представил основные достижения наших фермеров. За последний год в Ленобласти произвели 713,3 тысячи тонн молока – это 2% от всего молока в России! Прирост к 2022 году составил свыше 34 тысяч тонн. Кроме того, произведено 376,6 тысячи тонн мяса, 3,49 млрд штук яиц, собрано 157 тысяч тонн зерновых культур, добыто 22,8 тысячи тонн рыбы. С овощами дела тоже обстоят хорошо: выращено 196,1 тысячи тонн картофеля, 123 тысячи тонн овощей открытого грунта, 55,5 тысячи тонн овощей защищенного грунта. По большинству позиций отмечена положительная динамика.

Сильнее обстоятельств
А ведь ещё недавно мировое сообщество пророчило России продовольственный кризис. В памяти отпечатались яркие образы: иностранные яблоки под гусеницами тракторов, шутки про белорусские «мидии» и слухи про пустые полки магазинов. Всё это быстро осталось позади: фермеры адаптировались к новым правилам игры.
Сегодня в пятерке лучших в Ленинградской области – три птицефабрики, предприятие по выращиванию овощей и свиноводческая ферма. Регион активно вкладывается в новые технологии и передовые научные разработки. Отличный результат показывают предприятия по выращиванию форели, тепличных овощей и грибов, а также по производству мяса птицы. Ленинградские бурёнки-рекордсменки дают более 9000 литров молока в год. Это на 40% выше, чем в среднем по России. Отметим, что ещё в бытность Союза надои составляли 5 тыс. литров в год и считались фантастическими.
Конечно, трудно сравнивать альпийские луга с ленинградскими полями. Климатический пасьянс в наших краях зачастую даёт расклад не в пользу аграриев. Но наши фермерыдоказали, что им всё по плечу. Шутка ли, в зоне рискованного земледелия областные землепашцы вырастили и успешно продают продовольственную пшеницу! В регионе всегда выращивали фуражное зерно – на корм скоту. Но чтобы на «белую булку», такого никогда не было. Это – сенсация!
– Ведущие хозяйства АПК прочно обосновались на всероссийском рынке. Высокий спрос даёт возможности для развития. Так, новый племенной репродуктор планирует открыть птицефабрика «Северная». Инвестиции в проект составят порядка 2,6 млрд руб.  Здесь будут производить 44,4 млн штук инкубационного яйца в год. Делают успехи и небольшие предприятия. Например, у нас есть производители французских сыров, которые быстро завоевали место на прилавках элитных магазинов,– делится примерами Олег Малащенко.

Цветы для милых дам
В числе новых трендов – развитие цветоводства. В 2023 году Ленинградская область на 14% увеличила производство тюльпанов, всего в регионе выращивают более 50 сортовэтих весенних цветов.
Не останутся наши дамы и без свежих роз. Тепличные хозяйства Ленобласти весь март ведут круглосуточную срезку и отправку цветов. Среди популярных сортов— «Сюзанна», «Джамиля» и, конечно же, «Валентина Ленинградская»— знаменитые кремовые цветы с объёмными махровыми бутонами.
— Ленобласти принадлежит третье место в России по производству роз.Опыт выведения отечественных сортов и рекорд продуктивности – 296 роз с одного квадратного метра в год. Наши женщины цветами обеспечены, — уточнил в разговоре с «Ленинградской панорамой» Олег Малащенко.
Именно в Ленинградской области расположено крупнейшее производство роз на Северо-Западе «Новая Голландия». Только в этом тепличном комплексе ежегодно созревают около 30 миллионов роз. Также выращиванием занимаются и другие хозяйства: «Племхоз имени Тельмана», «Племзавод Приневское», «Карельский» и «Победа». Всего за 2023 год регион вырастил 35 миллионов цветов.

Время городить огород
Участники рынка отмечают: даже эти позитивные показатели – далеко не предел. Ленинградская область имеет все возможности производить значительно больше.  
Не зрязаместитель министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова в Москве на ВДНХ после посещения стенда Ленинградской области была приятно удивлена развитием нашего АПК.
– Перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в области – впечатляющие, – сказала замминистра.
Для движения вперёд нужно решить целый комплекс задач: вводить земли в оборот, увеличивать посевные площади для расширения производства, создавать комфортные условия жизни и работы на селе, готовить кадры для работы на современной технике. Часть этих вопросов постепенно начнут решать уже в текущем году.
— Этот год лёгким не будет. Сейчас нужно готовиться к проведению весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Наращивание объёмов производства по всем основным показателям должно происходить и дальше. Мы должны обеспечивать продовольственную безопасность страны, — озвучил цели на ближайшее время губернатор Александр Дрозденко.
К слову, свой вклад в общее дело вносят также областные садоводы и огородники. Они тоже помогли прокормиться в трудное кризисное время не только 47-му региону, но и Петербургу. На территории агломерации насчитывается 622 тыс. земельных участков для садоводства и огородничества. В прошлом году они вырастили 570 тыс. тонн плодоовощной продукции. Фермеры и дачники, которые жалуются, что некуда было девать яблоки и кабачки, готовы кормить и другие регионы.
В целом же аналитики убеждены: тенденции роста сохранятся, а экономические показатели будут только расти. Ведь в этом году планируется реализовать несколько важных и многообещающих проектов, которые и дальше будут способствовать росту благосостояния жителей 47-го региона.

Анна КАРПОВА
Фото: пресс-служба Правительства ЛО

Вернуться к списку новостей