Новости Отрадного

Сила поколений

Более 10 тысяч семей со всего Северо-Запада России стали участниками проекта «Это у нас семейное». Только 156 из них вышли в полуфинал масштабного конкурса, который проходил в течение нескольких дней в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Папа, мама, я!
Помните, как популярны раньше были конкурсы «Папа, мама, я – спортивная семья» или же семейные «Весёлые старты»? С идеей возродить эту традицию в масштабах страны выступили представители президентской платформы «Россия – страна возможностей». Единственное условие для участия– собрать команду из четырёх и более родственников, которые представляли бы не менее трёх поколений!
На первом этапе  дистанционном  семьи регистрировались на сайте проекта. Там они заполняли специальные анкеты, загружали командные видеовизитки. Среди заданий были весьма остроумные: приготовить блюдо по фирменному рецепту, устроить званый ужин, сочинить песню, выполнить зарядку, сделать доброе дело, украсить дом или квартиру.
По итогам отбора лучшие из лучших приехали в Санкт-Петербург – на соревнования в стенах «Экспофорума».
– Приехали к вам и сразу увидели, какие здесь творческие, уникальные, разносторонне развитые, эрудированные семьи. Но и мы не лыком шиты! – говорит семейство Бречаловых, Свирелкиных и Исаковых из Вологодской области.– Мы уже успели покорить жюри конкурса. Например, всех растрогало исполнение песни собственного сочинения от нашей бабушки. А ещё на онлайн-этапе нам очень понравилось организовывать семейные праздники – будь то Новый год или День Победы!

Гордость 47-го региона
Достойно была представлена на конкурсе и Ленинградская область. Например, команда Федотовых и Орловых из Кингисеппского района состояла из пяти человек: родителей Веры и Александра, детей Полины и Софьи, а также бабушки Веры Николаевны. Это династия военных и педагогов в пятом поколении,  которые служат своей стране и людям. Не зря девиз команды – «Польза выше победы!».
– Мы уверены, что нам помогает наша сплочённость. Каждый из нас вносит частичку себя в общий успех. Мы счастливы оказаться здесь и верим в поездку в Москву – на финал! – делятся с нами Вера и Александр.
А семейство Юзвик и Винокуровых хорошо знают во Всеволожском районе и городе Мурино. Это шестеро замечательных людей. Бабушка Мария – пенсионерка, ветеран труда, отличник образования Республики Саха (Якутия). Родители работают в Муринском центре образования № 2. Мама Татьяна – учитель русского языка и литературы. Папа Кузьма – учитель физической культуры. Средний сын Никита работает в школе вместе с родителями, а старший сын Евгений трудится учителем начальных классов в Санкт-Петербурге. Младший сын Елисей – ещё учится в школе. В общем, целая педагогическая династия, общий стаж которой 157 лет!
– Мы настоящая команда, отлично понимаем друг друга. И, конечно, тот факт, что мы учителя, помогает: ведь мы разбираемся в разных областях науки. Педагогика и юмор – это у нас семейное! – говорят в семье Юзвик-Винокуровых.

Семья – это модно
Полуфиналисты проходили испытания два дня подряд. Каждая семья смогла продемонстрировать свою спортивную подготовку, эрудицию, командную работу. На третий день организаторы порадовали участников проекта: семейные команды ждала праздничная программа: например, встреча с известным хореографом Егором Дружининым и концерт композитора Дмитрия Маликова. К слову, как человек семейный, музыкант вошёл в Наблюдательный совет конкурса.
– Мы объединяем людей, разные поколения россиян. Возможно, что трещинки, которые были в некоторых семьях, за счёт нашего конкурса и заданий на сплочение склеиваются, а это очень важно, – рассказал Дмитрий Маликов.– За два дня на этой площадке я увидел неподдельный интерес к традиционным ценностям и со стороны взрослых, и от детишек. А значит, наш конкурс – очень правильная инициатива.
К слову, государство в лице организатора проекта поддерживает семьи не только добрыми словами и весёлыми соревнованиями. Тридцать семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдёт уже этим летом в Москве. По итогам полуфинала в него отобрались 3 семьи из 47-го региона: Орловы и Федотовы, Юзвик и Винокуровы, Мясниковы и Петровы. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности – 8 июля. Мы же будем болеть за своих!

Александра Родионова
Фото: оргкомитет конкурса

Вернуться к списку новостей