Новости Отрадного

Талантливым школьникам — новые лаборатории

В новом учебном году в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей Ленинградской области «Интеллект» появятся еще шесть лабораторий. Юные исследователи смогут совершенствовать навыки в различных сферах от IT и инженерии до молекулярного дизайна.

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой об оснащении школ и образовательных учреждений современным оборудованием, которое позволило бы проводить ученикам междисциплинарные исследования. В Ленинградской области активно внедряют опыт «Сириуса»: уже в этом году в региональном центре «Интеллект» обновится научная инфраструктура. Лаборатории появятся в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В новый комплекс войдут «Лаборатория инженерных решений», «Лаборатория IT-решений», «Лаборатория интерактивной анатомии», «Лаборатория биологических исследований», «Лаборатория молекулярного дизайна», «Лаборатория физических открытий», а также «ШахМат-студия», «Арт-студия» и «Студия ЮниорПрофи».

«Мы не только создаем для наших воспитанников современную инфраструктуру, но и привлекаем для их обучения лучших мировых специалистов. Например, в этом году консультантом программы по когнитивным исследованиям стала нейролингвист с мировым именем Татьяна Черниговская», — рассказывает директор центра «Интеллект» Денис Рочев. По его словам, об эффективности обучения в центре «Интеллект» могут свидетельствовать результаты его выпускников: в их числе победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры международных и всероссийских конкурсов. «Многие из наших воспитанников проживают в удаленных селах и маленьких городах. Мы не понаслышке знаем, насколько важно для ребенка иметь возможность погрузиться в увлекательный мир науки и новых технологий. Предложения Елены Владимировны Шмелевой позволят большему числу школьников со всей России реализовать свои способности», — добавил Д.Рочев.

Вернуться к списку новостей