Новости Отрадного

Взрослый — ребёнок. Книги о воспитании

 

Дети — наше счастье. Сколько радости и счастливых моментов дарят нам эти шалопаи и шалуньи! Однако в человека ребенок вырастает не сам, таковым его делают родители. Быть родителями — это большая ответственность на всю жизнь, ведь именно мама и папа являются первыми людьми, с которыми сталкивается малыш, и для большинства из нас именно они остаются самыми важными.

Воспитание — сложный процесс, и каждому родителю надо находить подход к ребенку в любом возрасте. О том, как построить гармоничные отношения между взрослыми и детьми, расскажут книги из фонда Кировской центральной библиотеки.

 

• Суркова, Л. Главная книга о воспитании: как здорово быть с детьми. — Москва: Издательство АСТ, 2018. — 416 с.

Лариса Суркова — мать пятерых детей, кандидат психологических наук и практикующий психолог. Занимается вопросами детской и семейной психологии. В книге собраны советы от автора для детей всех возрастов — от младенцев до подростков; рассматриваются вопросы о том, нужно ли вводить запреты и наказывать ребенка; необходимы ли для развития малыша специальные методики; как помочь ребенку выстраивать социальные отношения; как реагировать на детские истерики и фантазии; как развить усидчивость и научить ребенка проигрывать; как контролировать его агрессию; как сохранить родительский авторитет и многое другое. Знакомство с книгой поможет вам лучше понять своего ребенка.

 

• Субботина, Е. Современные дети: советы родителям. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. — 189 с.

Нередко можно услышать: «Вот в наше время дети были другими…» По итогам исследования, опубликованного на сайте superjob.ru, 55% россиян уверены, что современных дети гораздо несчастнее, чем были они сами. Среди причины называются следующие:

* первое место стали занимать не духовные, а материальные ценности;

* родители из-за работы уделяют детям недопустимо мало времени;

* родители в связи с ситуацией в стране не уверены в будущем своих детей.

В книге «Современные дети» родители найдут большое количество полезной практической информации о том, как уберечь и защитить своего ребенка от разных опасностей сегодняшнего мира, каким образом познакомить малыша с полезными и вредными продуктами, с чего начинается изучение социальных сетей в Интернете, как обучить ребенка разумному обращению с деньгами, какие юридические права есть у детей. Особый раздел книги посвящен терроризму: в нем рассказывается о том, как ребенок следует вести себя в чрезвычайных ситуациях. А еще узнаете, как сделать детство самым ярким и запоминающимся временем в жизни ребенка. Читайте книгу и воспитывайте счастливых детей!

 

• Солотова, М. Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем? — Москва: Эксмо, 2020. — 288 с.

Каждый родитель уверен: он знает, что для ребенка хорошо, а что плохо; какой ему нужен режим дня, какие друзья, какие репетиторы, кружки, секции, какая специальность и какой университет. Это идеальный план, который всегда срывается, потому что на деле вместо всего этого детям больше всего нужны любовь и понимание. Научиться дружить с ребенком — лучшее, что могут сделать мамы и папы, которые хотят вырастить счастливого, свободного и увлеченного человека. Из этой книги вы узнаете: как дружить со своими детьми; что значит равноправие в отношениях с ребенком; что такое разумное доминирование и как этому научиться; за что детей надо наказывать; у каких родителей вырастают счастливые дети и многое другое. Педагог Марина Солотова старается ответить на эти очень непростые вопросы.

Эта книга — вдохновляющее пособие, которое обязательно поможет родителям в нелегком деле воспитания. Издание простое и не назидательное, стиль повествования — легкий и доходчивый, а в конце каждой главы даются домашние задания для закрепления материала.

 

• Сидорова, Ю. Гармоничный ребенок. — Москва: Эксмо, 2020. — 288 с.

Юлия Сидорова — молодой врач, детский эндокринолог, занимающийся популяризацией медицинских знаний и науки. Уже несколько лет она ведет свой блог в Инстаграме и точно знает, какие вопросы волнуют молодых родителей. Эта книга — путеводитель по гормональному здоровью ребенка от зачатия до подросткового периода. В ней описываются все тайны и загадки детского организма. Низкий рост, проблемы с весом, дефицит витамина Д, заболевания щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет… Как предупредить эти состояния? Что делать, если были обнаружены отклонения от нормы?

Вы узнаете о том, как беременность может повлиять на будущее здоровье ребенка; как следить за массово-ростовыми показателями малыша; что такое стресс и как его избежать; как связаны вакцинация и заболевания эндокринной системы; каковы особенности полового развития девочек и мальчиков, что есть норма, а что требует внимания специалиста.

 

• Толмачёв, А. Как рассказать ребенку об опасностях? — Москва: Эксмо, 2020. — 176 с.

Вопросы безопасности сегодня весьма актуальны, и важно, чтобы ребенок знал, как вести себя в критической ситуации и что конкретно нужно делать или говорить в случае опасности. Неполнота наших собственных знаний и страхи приводят к тому, что мы оказываемся не готовы рассказывать ребенку об устройстве мира, а в результате маленький человек не понимает, как вести себя с обидчиками, или попадается на крючок злоумышленника. Книга Александра Толмачева, как и его блог, — бесценный источник просто сформулированной, четко и понятно поданной информации о том, как подобрать правильные слова, которые не напугают ребенка, а создадут у него правильную картину мира. Только умея хорошо объяснять, мы сможем защитить своих детей от плохих людей и насилия.

Издание — наглядное пособие для современных родителей, в котором в том числе затронуты такие важные темы, как буллинг и безопасность в виртуальном пространстве.

 

• Быкова, А. Развивающие занятия «ленивой мамы». — Москва: Издательство «Э», 2018. — 272 с.

Сегодняшние родители очень озабочены развитием своих детей. Они планируют отдать их сначала в продвинутый детский сад, потом в супершколу, в кружок, развивающий центр и далее по кругу. Они беспокоятся: «Достаточно ли я вкладываю в своего ребенка? Своевременно ли? Не опоздал ли в чем-то?» Между тем каждая прогулка, каждый момент общения с детьми может стать для них источником невероятных открытий, а обычное пластиковое ведерко и совок — суперразвивающими средствами, с помощью которых можно продемонстрировать самые необычные опыты.

Из этой книги вы узнаете, откуда берутся умные дети; почему после трех совсем не поздно; зачем учить ребенка рисовать; нужно ли растить полиглота; может ли рассказ об одуванчике заложить основы системного мышления и т.д. Эту книгу должны прочитать все родители. Ее главная идея — отношение к воспитанию и развитию ребенка как к творчеству. Издание призывает пап и мам не только не забывать о своих мечтах и талантах, но и открывать в себе новые способности, чтобы суметь заразить этим ребенка и стать для него лучшим на свете помощником в развитии.

 

• Мурашова, Е. Любить или воспитывать? — М.: Самокат, 2013. — 320 с.

Очень серьезный папа учится весело играть с маленькими детьми, мать семейства избавляется от многолетних страхов и налаживает дружеские отношения со свекровью, братья перестают ссориться и соперничать за мамину любовь, а молчаливый подросток впервые по душам говорит со своим молчаливым отцом… Истории из практики детского психолога Екатерины Мурашовой объединены в книгу «Любить или воспитывать?». Автор, трижды номинированная на премию Астрид Линдгрен, обладает даром поправлять семейное здоровье не только на приеме, но и с помощью книг («Ваш непонятный ребенок», «Лечить или любить?», «Дети-тюфяки и дети-катастрофы»). Это издание поможет читателям разобраться в отношениях с близкими людьми и, если и не найти моментального решения проблемы, по меньшей мере, правильно поставить вопрос «Что не так?».



Обзор книг подготовила М. Слугина, главный библиограф Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку новостей