Новости Отрадного

Кировск: вехи истории

 

Фонд Центральной межпоселенческой библиотеки пополнился ценным изданием. Книга О.А. Суходымцева «Кировск. Мгновения истории» (2-е издание, дополненное и исправленное) пришла к нашим читателям буквально «под звук праздничных фанфар», прозвучавших в честь 90-летия нашего любимого Кировска.

Попытка автора взглянуть на город глазами тех, кто его строил, защищал во время войны, восстанавливал; глазами тех, кто продолжает любить и беречь его сегодня, - оказалась удачной. 

Краеведы и все те, кто неравнодушен к своим истокам, к истории родного края, получили книгу, которая поможет совершить уникальное путешествие во времени и пространстве. Центром такого необычного паломничества станет для пытливого исследователя, взявшего в руки любовно изданную книгу в прекрасном «говорящем» переплёте, наш город Кировск, что стоит над Невой,

Архивные фотографии и фото, на которых запечатлены события и люди, олицетворяющие день сегодняшний, интересный текст, изобилующий уникальными подробностями, свидетельствами очевидцев исторических событий и ссылками, - воспроизводят страницы биографии Кировска объёмно и зримо.

Ровесница города, Кировская центральная библиотека также представлена на страницах издания, ведь история её основания и развития неотделима от истории Кировска. Символично, что экземпляры книги были переданы руководством МО «Кировск» в дар библиотеке на юбилейном торжестве по случаю 90-летия, которое Кировская центральная библиотека отпраздновала в июне.

В послесловии к книге её автор Олег Алексеевич Суходымцев адресовал слова благодарности людям, причастным к появлению этого краеведческого исследования, упомянув в том числе и библиотекарей Кировской центральной библиотеки.

Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки и её читатели, в свою очередь, благодарят автора и всех тех, кто помог книге «Кировск. Мгновения истории» увидеть свет.  

 

Елена Попкова, главный библиотекарь Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку новостей