Новости Отрадного

К труду и обороне готов!

 

15 августа в Кировске в честь Дня физкультурника, который отмечается во вторую субботу августа, у тех, кто хотел, была возможность сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Корреспондент «PRO-Отрадного» пообщался с организатором мероприятия Алёной Гром, чтобы узнать подробности.

— Алёна Андреевна, расскажите, пожалуйста, по каким дисциплинам принимались нормативы.

— Упражнения на пресс, отжимания, подтягивания из виса на низкой и на высокой перекладинах, бег на 30 метров, метание мяча, метание гранаты 500 и 700 граммов, метание мяча в цель.

— Какие возрастные категории участвовали?

— С первой по восьмую ступень. Первая — это ребята в возрасте 6–8 лет, вторая — 9–10, третья — 11–12, четвертая — 13–15, пятая — 16–17, шестая — 18–24 и 25–29, седьмая — 30–34 и 35–39, восьмая — 40–44 и 45–49.

— В каждом виде спорта принимали участие все возрастные категории?

— Нет, по желанию, кто что хотел, тот то и выполнял. Например, метание в цель сдавали только малыши в возрасте 6–8 лет.

— Что нужно было сделать, чтобы сдать нормы ГТО?

— Участие могли принять все желающие. Для этого надо было зарегистрироваться на сайте гто.ru и представить справку, что нет противопоказаний; детям до 18 лет — также письменное согласие родителей.

— Сколько всего человек приняли участие в мероприятии?

— Примерно два десятка, хотя записавшихся было больше.

— Много ли тех, кто получил золотой значок?

— Мы принимали лишь некоторые нормативы, не весь комплекс. Кому-то еще нужно выполнить бег на длинную дистанцию, кому-то — плавание или стрельбу. Несданные нормативы люди потом придут досдавать.

— Сколько было попыток для сдачи?

— Прошедшее мероприятие считается одной попыткой на выполнение нормативов, но есть альтернатива, например, если кто-то плохо сдал бег на 30 метров, он может прийти и сдать бег на 60 или 100 метров.

 

Беседовал Николай Петров

Вернуться к списку новостей