Новости Отрадного

Директора Кировского водоканала - под суд

Как сообщает СК по ЛО, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Водоканал Кировского района» (далее – МУП) Марины Сойтонен. Следствием установлено, что обвиняемая,зная, что инициирована процедура перехода МУП «Водоканал Кировского района» в государственную собственность, путем присоединения к ГУП «Леноблводоканал», заключала экономически необоснованные договоры с организациями, стоимость которых, превышала 10 процентов от уставного фонда МУП, что для организаций является крупными сделками. При этом установлено, что администрация Кировского муниципального района Ленинградской области данные сделки как учредитель МУП не согласовывала.

В результате умышленных преступных действий обвиняемой была создана кредиторская задолженность МУП «Водоканал Кировского района» на сумму свыше 500 млн рублей. Указанные действия привели к искусственному образованию кредиторской задолженности перед организациями и к тому, что в отношении МУП подано заявление о признании его банкротом.

Также установлено, что обвиняемая, действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитила со счетов МУП денежные средства в сумме свыше 1 млн 400 тыс рублей. В ходе следствия полностью возмещен ущерб, причиненный мошенническими действиями обвиняемой и второго участника группы, а также заключены мировые соглашения между аффилированными с участником преступления организациями и МУП, в лице конкурсного управляющего, направленные на исключение ранее образованной задолженности у МУП перед контрагентами на сумму более 500 млн рублей.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовных дел в отношении второго участника мошеннических действий, а также должностных лиц администрации МО «Кировский муниципальный район Ленинградской области» продолжается.

Вернуться к списку новостей